障害者クロスカントリースキー 日本チーム
Go to English
プレス・取材ご依頼の方へ お問い合わせ サイトマップ
ホーム 日本チームを知ろう 選手・スタッフ! どんな競技なの? 大会情報・結果を見よう! 活動を見る スポンサーのご紹介 仲間のWa!
ホーム ニュース一覧 第21回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会の結果
ニュース
2019年1月 6日
第21回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会の結果
====================================
第21回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会
クロスカントリースキーフェスタ2019in旭川の結果!!

====================================
特定非営利活動法人 日本障害者スキー連盟主催の第21回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会が1月6日(日)北海道旭川市富沢クロスカントリースキーコースで開催されました。

本大会は長野パラリンピックが開催された1998年に第1回大会が開催され、本大会で21回目の開催となります。
この大会は、身体、知的、聴覚、視覚に障がいをもつアスリートが全国から集い競技する、障がい者クロスカントリースキーの国内唯一の大会であります。知的障がいのクラスでは、世界選手権出場枠を争う選考レースとなります。
また、一般の部と題し、障がいのない小学生や中学生なども共に参加し、障がいの有無にかかわらず、誰もが互いにつながり、支えあう共生社会の実現に寄与する大会を目指しております。

====================================
第21回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会 大会概要
====================================
■大会名称:第21回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会
  クロスカントリースキーフェスタ2019in旭川
■開催日:1月5日(土)公式練習日 14:00~15:30
       1月6日(日)競技   9:30~
               表彰式 12:30~
■競技会場:北海道旭川市富沢クロスカントリースキーコース
       (〒070-8024北海道旭川市神居町富沢)
■天候:晴れ  ■気温/-8℃  ■雪温/-3℃
■開催種目:男女クロスカントリースキー
  ・タイムレースで走法はフリーテクニックとする
  ・30秒間隔のシングルスタートとする

 (1)障がい者の部
  ・競技登録者はポイント対象レースとする
  ・実走タイムに障がいの程度ごとに設定された係数を掛けた計算タイムで順位を決める
  ・立位は障がいのカテゴリーごとに競技を実施する
  ・日本障害者スキー連盟への競技登録者を「1部」競技未登録者を「2部」とする。
 (2)一般の部
 (3)チャレンジの部
  「アイマスクを着用して体験」「シットスキーの体験」「フリー走行の体験」を
   全ての方を対象に募集します。距離は1.0km(1.0km×1周)とします。
************************************************************************

====================================
第21回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会 結果
====================================
■■■(1)障がい者の部 ■■■■

▼1部▼

========================================
立位(身体・視覚・聴覚)男子(5km)
========================================
 佐藤 圭一(エイベックス、愛知県) 1位 14分27秒0
 新田 佳浩(日立ソリューションズ、東京都) 2位 15分18秒1
 岩本 啓吾(東京美装興業、東京都) 3位 16分18秒1

========================================
立位(身体・視覚・聴覚)女子(2.5km)
========================================
 阿部 友里香(日立ソリューションズ、東京都) 1位 8分09秒3
 出来島 桃子(新発田市役所、新潟県) 2位 8分20秒4
 岩本 美歌(大沢野中学校、富山県) 3位 9分25秒0

=================================
座位 男子(5km)
=================================
 森 宏明(明治大学体育会スキー部、東京都) 1位 21分11秒0

=================================
立位知的 男子(5km)
=================================
 山田 雄太(パラレルクラブ、北海道) 1位 15分11秒5
 村越 裕太郎(十日町アクティブスポーツクラブ、新潟県) 2位 15分45秒6
 西村 潤一(石川XCD、石川県) 3位 15分47秒4

=================================
立位知的 女子(2.5km)
=================================
 青柳 伶奈(イオン永山店、北海道) 1位 9分51秒0
 戸島 寿々香(美深高等養護学校あいべつ校、北海道) 2位 11分13秒3
 中澤 恵(長岡XCスキーチーム、新潟県) 3位 11分37秒8

====================================

▼2部▼

=================================
立位(聴覚)男子(2km)
=================================
 高橋 正充  菅野 義英(旭川ラビットクラブ、北海道)B1 1位 7分47秒2

=================================
座位高校以上男子(2km)
=================================
 柴田 真聖(盛岡商業高等学校、岩手県) 1位 12分25秒1

=================================
座位中学男子(2km)
=================================
 唯野 大翔(当麻町立当麻中学校、北海道) 1位 17分01秒4

=================================
座位小学男子(2km)
=================================
 熊谷 太希(旭川市立永山小学校、北海道) 1位 30分40秒3

=================================
座位小学女子(2km)
=================================
 佐々木 芽依(旭川市立高台小学校、北海道) 1位 44分18秒8

=================================
立位(知的)男子(2km)
=================================
 緒方 聖冬(パラレルクラブ、北海道) 1位 7分12秒1
 渡辺 天佑(美深高等養護学校あいべつ校OB、北海道) 2位 8分29秒5
 齊木 敦規(美深高等養護学校あいべつ校OB、北海道) 3位 8分58秒1

=================================
立位(知的)女子(2km)
=================================
 志村 里莉朱(美深高等養護学校あいべつ校OB、北海道) 1位 10分21秒9
 郷 満莉奈(美深高等養護学校あいべつ校、北海道) 2位 12分10秒7
 池島 ねね(今金高等養護学校、北海道) 3位 14分22秒8

=================================
立位(知的)中学男子(2km)
=================================
 山本 達騎(パラレルクラブ、北海道) 1位 7分17秒3

=================================
立位(知的)中学女子(2km)
=================================
 佐藤 亜美(旭川市立広陵中学校、北海道) 1位 23分50秒6

====================================

■■■(2)一般の部(小・中・高校生・一般)■■■
=================================
一般男子A小学1~3年生(1km)
=================================
 山本 優羽(神居XC、北海道) 1位 6分22秒6

=================================
一般男子B小学4~6年生(2km)
=================================
 樋口 勘太(神居XC、北海道) 1位 8分42秒9
 佐伯 翔馬(神居XC、北海道) 2位 9分41秒1
 八島 新斗(神居XC、北海道) 3位 9分46秒6

=================================
一般女子B小学4~6年生(2km)
=================================
 山本 真優(神居XC、北海道) 1位 7分57秒5

=================================
一般男子D高校生以上39歳まで(5km)
=================================
 追出町広樹(初山別学園、北海道) 1位 51分55秒6

=================================
一般男子E40歳以上59歳まで(5km)
=================================
 坂口 浩(初風、北海道) 1位 51分46秒1
 今野 芳人(初山別学園、北海道) 2位 57分41秒7

====================================

■■■(3)チャレンジの部(一般)■■■
=================================
チャレンジの部(1km)
=================================
 岩城 奨(希望学園、北海道) 1位 8分54秒5
 武信 明(第二希望学園、北海道) 2位 9分02秒3
 田村 昌幸(希望学園、北海道) 3位 11分26秒4

************************************************************************

====================================
今シーズンのスケジュール
====================================

2019年
2月15日~24日 WPNS世界選手権 カナダ/プリンスジョージ
3月13日~17日 WPNSワールドカップ第3戦 日本/札幌

3月 5日~11日 INAS 知的障害者スキー世界選手権大会
ニュース 一覧へ
このページの上へ
荒井監督の情熱日記

友里香のがッつァ頑張るBLOG

[2019年]

1月

[2018年]

12月 3月 2月 1月

[2017年]

12月 10月 9月 3月 2月 1月

[2016年]

12月 7月 6月 5月 3月 2月 1月

[2015年]

12月 11月 9月 4月 3月 2月 1月

[2014年]

12月 5月 3月 1月

[2013年]

12月 7月 6月 5月 3月 2月 1月

[2012年]

12月 11月 6月 4月 3月 2月 1月

[2011年]

12月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 3月 2月 1月

[2010年]

12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月
障害者クロスカントリースキー日本チームウェブサイト制作・運営 協力 OFFICE TOMOE All Rights Reserved, Copyright(C) Cross Coutry Skiing for the Disabled JAPAN TEAM