障害者クロスカントリースキー 日本チーム
Go to English
プレス・取材ご依頼の方へ お問い合わせ サイトマップ
ホーム 日本チームを知ろう 選手・スタッフ! どんな競技なの? 大会情報・結果を見よう! 活動を見る スポンサーのご紹介 仲間のWa!
ホーム ニュース一覧 第22回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会の結果
ニュース
2020年1月12日
第22回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会の結果
====================================
第22回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会
クロスカントリースキーフェスタ2020 in 旭川の結果

====================================
特定非営利活動法人 日本障害者スキー連盟主催の第22回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会が1月12日(日)北海道旭川市富沢クロスカントリースキーコースで開催されました。

本大会は長野パラリンピックが開催された1998年に第1回大会が開催され、本大会で22回目の開催となります。
この大会は、身体、知的、聴覚、視覚に障がいをもつアスリートが全国から集い競技する、障がい者クロスカントリースキーの国内唯一の大会であります。知的障がいのクラスでは、世界選手権出場枠を争う選考レースとなります。
また、一般の部と題し、障がいのない小学生や中学生なども共に参加し、障がいの有無にかかわらず、誰もが互いにつながり、支えあう共生社会の実現に寄与する大会を目指しております。

====================================
第22回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会 大会概要
====================================
■大会名称:第22回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会
  クロスカントリースキーフェスタ2020 in 旭川
■開催日:1月11日(土)障害者クロスカントリースキー普及講習会、公式練習
       1月12日(日)競技   9:45~
                 表彰式 12:00~
■競技会場:北海道旭川市富沢クロスカントリースキーコース
■天候:小雪  ■気温/-1℃  ■雪温/-3℃
■開催種目:男女クロスカントリースキー
  ・タイムレースで走法はフリーテクニックとする
  ・30秒間隔のシングルスタートとする

 (1)障がい者の部
  ・競技登録者はポイント対象レースとする
  ・実走タイムに障がいの程度ごとに設定された係数を掛けた計算タイムで順位を決める
  ・立位は障がいのカテゴリーごとに競技を実施する
  ・日本障害者スキー連盟への競技登録者を「1部」競技未登録者を「2部」とする。
 (2)一般の部
 (3)チャレンジの部
  「アイマスクを着用して体験」「シットスキーの体験」通常のスキーを装着等、
   全ての方を対象に募集します。距離は1.0kmとします。
************************************************************************

====================================
第22回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会 結果
====================================
■■■(1)障がい者の部 ■■■■

▼1部▼

========================================
立位(身体・視覚)男子(5km)
========================================
 新田 佳浩(日立ソリューションズ、東京都) 1位 13分34秒4
 佐藤 圭一(エイベックス、愛知県) 2位 13分37秒2
 岩本 啓吾(東京美装興業、埼玉県) 3位 15分15秒9
 高村 和人、小舘 操(岩手県立盛岡視覚支援学校、岩手県) 4位 17分24秒0

========================================
立位(身体)女子(2.5km)
========================================
 阿部 友里香(日立ソリューションズ、東京都) 1位 8分01秒8
 出来島 桃子(新発田市役所、新潟県) 2位 8分03秒8

=================================
座位 男子(5km)
=================================
 柴田 真聖(岩手県立杜陵高等学校、岩手県) 1位 27分00秒4
 源 貴晴(札幌スポーツアンドメディカル専門学校、北広島市) 2位 33分22秒4
 唯野 大翔(北海道エネルギー パラスキージュニアチーム、当麻町) 3位 36分53秒2

=================================
立位知的 男子(5km)
=================================
 山田 雄太(北海道エネルギー、北海道) 1位 14分17秒1
 西村 潤一(澁谷工業、石川県) 2位 14分23秒5
 村越 裕太郎(十日町アクティブスポーツ、新潟県) 3位 15分3秒9

=================================
立位知的 女子(2.5km)
=================================
 青柳 伶奈(イオン北海道、北海道) 1位 8分45秒9
 中澤 恵(佐川急便、新潟県) 2位 9分57秒6
 戸島 寿々香(特別養護老人ホーム いこいの里・あい、北海道) 3位 10分02秒2

====================================

▼2部▼
=================================
座位小学1~3年生男子(1km)
=================================
 盛永 旺佑(999AC旭川/旭川市立東光小、旭川市) 1位 14分12秒5

=================================
座位小学4~6年生男子(1km)
=================================
 熊谷 太希(999AC旭川/旭川市立永山小、旭川市) 1位 12分32秒5

=================================
座位小学4~6年女子(1km)
=================================
 勝本 梨楠(999AC旭川/旭川市立忠和小、旭川市) 1位 12分03秒8

=================================
立位高校生以上男子(2km)
=================================
 高橋 正充  菅野 義英(旭川ラビットクラブ、旭川市)B1 1位 7分21秒0

=================================
立位(知的)高校生以上男子(2km)
=================================
 板東 千翔(美深高等養護学校あいべつ校、愛別町) 1位 6分49秒0
 渡辺 天佑(美深高等養護学校あいべつ校、愛別町) 2位 7分51秒2
 冲澤 颯汰(美深高等養護学校あいべつ校、愛別町) 3位 8分35秒8

=================================
立位(知的)中学生女子(2km)
=================================
 佐藤 亜美(旭川市立広陵中学校、旭川市) 1位 26分19秒9

=================================
立位(知的)高校生以上女子(2km)
=================================
 小野 理奈(美深高等養護学校あいべつ校、愛別町) 1位 10分18秒0
 村上 結子(美深高等養護学校あいべつ校、愛別町) 2位 11分57秒9

====================================

■■■(2)一般の部(小・中・高校生・一般)■■■
=================================
一般男子A小学1~3年生(1km)
=================================
 山本 優羽(神居XC少年団、旭川市) 1位 4分00秒7
 山下 健生(神居XC少年団、旭川市) 2位 4分38秒2
 前多 賢介(神居XC少年団、旭川市) 3位 4分43秒5

=================================
一般男子B小学4~6年生(2km)
=================================
 八島 新斗(神居XC少年団、旭川市) 1位 7分29秒6
 佐伯 翔馬(神居XC少年団、旭川市) 2位 8分09秒6
 栁本 莉玖(神居XC少年団、旭川市) 3位 9分22秒4

=================================
一般男子E40歳以上59歳まで(5km)
=================================
 追出町 広樹(初風Ⅰ、初山別村) 1位 49分42秒8
 今野 芳人 (初山別学園、初山別村) 2位 55分16秒2
 坂口 浩  (初風Ⅱ、初山別村) 3位 1時間02分08秒4

====================================

■■■(3)チャレンジの部(一般)■■■
=================================
チャレンジの部(1km)
=================================
 大市 啓勝(第二希望学園、旭川市) 1位 8分51秒4
 田村 昌幸(希望学園、旭川市) 2位 10分54秒4
 湊 明弘 (希望学園、旭川市) 3位 12分52秒2

************************************************************************

====================================
今シーズンのスケジュール
====================================

2020年
2月1日~8日 WPNSワールドカップ第3戦 ドイツ/フィンステラウ
3月12日~15日 WPNSパラバイアスロン世界選手権大会 スウェーデン/オステルスンド
3月17日~22日 WPNSワールドカップ第4戦 スウェーデン/オステルスンド

3月16日~19日 VIRTUS 知的障害者スキー世界選手権大会
ニュース 一覧へ
このページの上へ
荒井監督の情熱日記

[2020年]

1月

[2019年]

12月 3月 2月 1月

[2018年]

12月 3月 2月 1月

[2017年]

12月 10月 9月 3月 2月 1月

[2016年]

12月 7月 6月 5月 3月 2月 1月

[2015年]

12月 11月 9月 4月 3月 2月 1月

[2014年]

12月 5月 3月 1月

[2013年]

12月 7月 6月 5月 3月 2月 1月

[2012年]

12月 11月 6月 4月 3月 2月 1月

[2011年]

12月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 3月 2月 1月

[2010年]

12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月
障害者クロスカントリースキー日本チームウェブサイト制作・運営 協力 OFFICE TOMOE All Rights Reserved, Copyright(C) Cross Coutry Skiing for the Disabled JAPAN TEAM